原标题:想注册一家公司,想注可否使用住宅地址?
问:想注册一家公司,公司地址是可否否可以用住宅地址?
答:根据《公司法》第十条对于公司住所的规定,公司以其主要办事机构所在地为住所。使用公司营业执照上登记的住宅“住所”就是注册地址。
住宅可以作为公司注册地址,地址不过将住宅楼内的想注房屋改变为经营性用房作为住所(经营场所)的,应当符合国家法律、公司法规、可否管理规约的使用规定,需要提交《住所(经营场所)登记表》,住宅取得居民委员会或业主委员会出具的地址有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。
以住宅注册公司地址,想注公司从事的公司行业会受到限制,一般而言,可否住宅楼不得从事生产加工制造、经营危险化学品等涉及国家安全、存在严重安全生产隐患、影响人民身体健康等的生产经营活动。
(程琦)(责任编辑:综合)