云南网讯(记者 段芃)长期以来,昆明开通昆明市经开区石龙路黄土坡片区由于市政路网及基础设施配套建设还有待完善,路路黄公交覆盖薄弱。公交随着该片区新建小区的石龙市民入住率的上升,为满足片区居民日益增长的土坡公交出行需求,昆明公交集团克服困难,片区经多次调研,出行积极对接市级有关部门,昆明开通结合该片区道路通行条件实际,路路黄定于2022年8月6日起,公交开行公交Z153路,石龙市民以满足石龙路沿线碧桂园东园、土坡新城琅樾、片区保利阳光城翡丽公园、出行春漫时光等小区居民的昆明开通公交出行需求。
昆明Z153路公交路线图
Z153路具体情况如下:
起终站
“碧桂园东园(起始站)——红枫路口(林溪路)(终到站)”;
运营时间
7:00—20:00;
途经站点
碧桂园东园(起始站)、石安公路口(石龙路)、锦宁街口(石龙路)、金线路口(石龙路)、春漫大道(东信中心城)、旭照路口(春漫大道)、经开区管委会(春漫大道)(去)、云湾路口(春漫大道)(回)、林溪路口(云景路)(去)、云景路口(林溪路)(去)、向阳路口(林溪路)(去)、红枫路口(林溪路)(终到站)。
票制票价
2元,可使用公交IC卡、学生卡、爱心卡。
(责任编辑:焦点)