原标题:经适房申请满五年,经适如何购买剩余份额?
问:经适房申请满5年,房申份额如何向政府申请购买剩余的请满份额?哪里办理?
答:根据《上海市共有产权保障住房管理办法》,本市城镇户籍家庭或者个人购买共有产权保障住房,年何取得不动产权证满5年后,购买可以购买政府产权份额,剩余取得完全产权;或是经适由经区人民政府指定的机构优先购买。两者均是房申份额按照届时的市场评估价格执行,按照相应的请满份额进行交易。
非本市户籍家庭购买共有产权保障住房,年何取得不动产权满5年后,购买其交易管理按照本市相关规定执行。剩余若购房人的经适户口迁入本市的,可参照本市户籍家庭的房申份额相关政策执行。
购买政府产权份额的请满,全部购房人、同住人应当就购买意愿、购房人等事项达成一致意见,并向房屋所在地的区住房保障实施机构提出申请。
因此,建议您联系房屋所在地的区住房保障行政管理部门,申请购买政府产权份额。如果不清楚区住房保障部门的地址,可以致电房屋所在地的街道咨询。
(柏可林)(责任编辑:休闲)