原标题:【问答】烟草专卖经营许可证如何办理?
问: 烟草专卖经营许可证如何办理?
答:烟草专卖许可证的问答办理要经过有关行政部门的审批。从事烟草专卖零售的烟草单位或者个人,首先要拥有营业执照,专卖证何具备从事烟草零售等专卖的经营条件,比如营业场所、办理位置等,问答准备好以上相关材料,烟草向当地的专卖证何烟草管理部门申请办理烟草专卖许可证,依照烟草专卖法,经营只要条件符合,办理一般都可以通过审批。问答
烟草专卖许可证申请与办理程序规定是烟草根据《中华人民共和国烟草专卖法》等法律法规和规章制定的,自2008年1月1日起施行的专卖证何一则规定。
根据《中华人民共和国烟草专卖法》第十四条 申请新办零售类许可证,经营应当提交下列材料:
(一)烟草专卖许可证新办申请表;
(二)个体工商户、办理法定代表人或企业负责人的身份证明;
(三)房屋权属证明或房屋租赁协议;
(四)审批机关规定需要提供的其他材料。
办理流程:
1、行政审批中心烟草窗口受理;
2、专卖所专卖管理人员现场勘验;
3、专卖监督管理处审核审批,决定发放或不予发放;
4、制作、发证由行政审批中心烟草窗口统一办理。
(程琦)(责任编辑:百科)