原标题:【问答】注册新公司核名已通过,问答但递交材料逾期了2个月,注册还能使用该公司名称吗?
问:注册新公司核名已通过,司核但递交材料逾期了2个月,名已名那么还能使用该公司名称吗?
答:如果您过了有效期,通过并且已经有其他公司注册该名称的但递话,原则上您不能再使用该名称。交材
根据我国《公司登记管理条例》规定,料逾设立公司应当申请名称预先核准; 预先核准的月还用该公司名称保留期为6个月;预先核准的公司名称在保留期内,不得用于从事经营活动,公司不得转让。问答也就是注册说:
1、通过公司核名仅表明你已经“预定”了这个注册公司名称,司核虽然不能用在经营活动中,名已名但别人无法申请核准相同的通过名称;
2、自拿到《名称预先核准通知书》开始的6个月内,申请人必须去办理营业执照,走完注册公司流程;一旦超过6个月,已核准注册的公司名称就自动失效,若有别人以此名称办理核名申请设立公司,市场监管部门是允许通过的。
那已核准注册的公司名称可以申请延长有效期吗?根据相关规定,投资人有正当理由可以申请延长《企业名称预先核准通知书》有效期6个月,但只能申请延长一次,且必须在有效期期满前1个月内申请办理。
不在有效期期满前1个月申请,或者已经属于过期的,就需要重新到市场监管部门办理公司核名,这时候若之前核准注册的名称已经被别人占用了,那就只能另想别的名称了。
(程琦)(责任编辑:知识)