原标题:【问答】外省市来沪工作之前申领了新版社保卡,问答外省落户了需要更换社保卡吗?
问:年前申领了新版社保卡,市沪申领社保社保现在落户了需要更换社保卡吗?
答:不需要。工作更换
根据《上海市社会保障卡管理办法》(沪府令22号),新版有下列情形之一的卡落,持卡人应当按照本办法相关规定重新办理申领手续:
(一)变更姓名的户需;
(二)变更社会保障号码的;
(三)变更相片的;
(四)更换服务银行的。
年满七周岁的问答外省儿童应当换领印有相片的社会保障卡。
社保卡申领不限户籍,市沪申领社保社保根据社保卡服务热线回复,工作更换落户后社保卡无需重新申领。新版
卡落(来源:上海市民信息服务网以及社保卡服务热线962222)
卡落(王旭)卡落(责任编辑:娱乐)